Rejoignez-nous sur Facebook


SAISON 0910

  • JPEG - 47.7 ko
    Emmanuel Darley, auteur associé
  • JPEG - 32.3 ko
    Dionysos
  • JPEG - 33.9 ko
    "Mon cadavre sera piégé"©DidierPallagès
  • JPEG - 60.2 ko
    Duong Thu Huong
  • JPEG - 32.5 ko
    Tanguy Viel ©H.Bramberger
  • JPEG - 36 ko
    "Voyage en Polygonie"
  • JPEG - 35.9 ko
    "Le Cirque invisible"©Brigitte Enguérand
  • JPEG - 35.3 ko
    "La Fidèle idée"
  • JPEG - 31.6 ko
    Élisabeth Motsch
  • JPEG - 34.2 ko
    Isaac Karabtchevsky
  • JPEG - 16.8 ko
    "solitaires"©Delphine Micheli
  • JPEG - 34.7 ko
    "Richard 3" ©Phil Journé
  • JPEG - 36.5 ko
    "Madame de Sade" ©Anne Gayan
  • JPEG - 62.1 ko
    "Le Mardi à Monoprix"©E.Didym
  • JPEG - 39.6 ko
    Hervé Demon
  • JPEG - 45.3 ko
    Juan Carmona ©Nathalie Goux
  • JPEG - 59.5 ko
    "Le Pied de Momie"
  • JPEG - 39.6 ko
    Christophe
  • JPEG - 32.8 ko
    "Petites histoires.com"©Yves Petit
  • JPEG - 60.8 ko
    L’ensemble Galatée
  • JPEG - 38.7 ko
    "Mon géant"
  • JPEG - 64.4 ko
    "Les Souffrances de Job"©Llabrés
  • JPEG - 54.4 ko
    "Vivants"©Malika.G
  • JPEG - 56.8 ko
    23."Turba"©C.Brickage
  • JPEG - 54.2 ko
    La Folle Journée...
  • JPEG - 19.5 ko
    "sous L’œil d’Oedipe"
  • JPEG - 52.4 ko
    "May B"©C.Brickage
  • JPEG - 47.7 ko
    "Le petit Chaperon Uf"
  • JPEG - 42.2 ko
    Avishaï Cohen©Youri Lenquette
  • JPEG - 67.5 ko
    Quelqu’unS ©P.Gaudillière
  • JPEG - 40.6 ko
    "Misérables Miracles"©D.Eugé
  • JPEG - 35.7 ko
    30.Stéphane Bouquet
  • JPEG - 70.8 ko
    "Tête à claques" ©Lou Hérion
  • JPEG - 27.4 ko
    "Nebbia" Le Cirque Éloize
  • JPEG - 47.8 ko
    "Irregulière"©elizabethcarecchio
  • JPEG - 24.1 ko
    "MonsterProject" © Toshihiro Shimizu
  • JPEG - 53.2 ko
    Sébastien BERTRAND©CurmiN_Bocquel
  • JPEG - 53.6 ko
    OPUS©ChristopheRaynaudDeLage
  • JPEG - 77.5 ko
    "Hemispherios" Groupe Tanghetto
  • JPEG - 34.6 ko
    "Press"©Frédéric.Stoll.
  • JPEG - 43.2 ko
    "Divine Party" ©pgondard
  • JPEG - 22.7 ko
    "Carpe diem"©J-P.Montagné1
  • JPEG - 27 ko
    "Un Loup pour l’homme"©Riccardo Musacchio & Flavio Ianniello
  • JPEG - 41.4 ko
    "Manca Solo"©Fabio Esposito
  • JPEG - 23.8 ko
    Nasser Djemai_by_sebastiencalvet
  • GIF - 118.5 ko
    NicolasJules-©DOUMÉ
  • GIF - 143.5 ko
    "TIMON D’ATHENES"©JC-Chatagneau
  • JPEG - 71.1 ko
    Jérôme Combier / CAIRN
  • JPEG - 55.7 ko
    Nemanja Radulovic (ONPL)

Une Saison en images

VUE PANORAMIQUE SUR ARTISTES MULTIPLES

Diaporama

Après la présentation de la saison 2009-10, ce jeudi 18 juin 2009 ; et de la sortie de cette plaquette de saison, dévoilons nos atours !
Voici un diaporama de belles images des spectacles, artistes et moments forts de cette nouvelle saison au Grand R.

Pour télécharger la plaquette de saison 0910, c’est ici :

PDF - 2.5 Mo



Dionysos
Chanson
Samedi 26 septembre

Mon cadavre sera piégé (Desproges)
Humour
Mardi 6 octobre

Duong Thu Huong
Littérature
Vendredi 9 octobre

Tanguy Viel
Littérature
Mardi 20 octobre

Voyage en Polygonie Pascal Vergnault
Marionnettes Jeune public
Mercredi 14 octobre

Le Cirque invisibleChaplin/Thierrée
Cirque
Du vendredi 16 au
dimanche 18 octobre

Personne ne voit la vidéo (Crimp) La Fidèle idée
Théâtre
Jeudi 22 octobre

Paganini-Rachmaninov… / ONPL
Musique
Samedi 7 novembre

Élisabeth Motsch
Littérature
Jeudi 12 novembre

Solitaires D. Dobbels
Danse
Mardi 17 novembre

Encore Hervé Demon
Chanson
Jeune Public
Samedi 21 novembre

Juan Carmona
Musique
du monde
Mardi 24 novembre

Richard 3 de ShakespeareCompagnie Les Aphoristes
Théâtre
Jeudi 26 novembre

Le Mardi à Monoprix Michel Didym, avec Jean-claude Dreyfus
Théâtre
Lundi 30 novembre
Mercredi 2 et
samedi 5 décembre

Madame de Sade de Mishima par Jacques Vincey
Théâtre
Vendredi 4 décembre

Christophe
Chanson
Vendredi 11 décembre

Petites histoires.com Kader Attou
Danse
Mercredi 16 décembre

Le Messie de Haendel par L’ Ensemble Galatée
Musique
Dimanche 3 janvier

Mon géant F. Artaud et A. Namur
Théâtre
Jeune Public
Mercredi 6 janvier

Emmanuel Darley
Littérature
Jeudi 7 janvier

Vivants Guy Blanchard
Théâtre
Mardi 12 et
mercredi 13 janvier

May B Maguy Marin
Danse
Samedi 16 janvier

Turba Maguy Marin
Danse
Mardi 19 janvier

Chopin et les Romantiques
La Folle Journée en Pays de la Loire
Musique
Vendredi 22, samedi 23
et dimanche 24 janvier
Les Souffrances de Job
Laurent Brethome
Théâtre
Mercredi 27 janvier

Sous l’œil d’Œdipe Joël Jouanneau
Théâtre
Mardi 2
et mercredi 3 février

Avishaï Cohen

Musique
Mardi 9 février

Le Pied de momie D’après Théophile Gautier – Compagnie Grizzli ; Mise en scène Jean-Claude Gauthier, sur une idée d’Aude Rivoisy
Marionnettes
Jeune Public
mercredi 3 février à 10h15 & 18h, samedi 6 février à 18h.

Le Petit Chaperon Uf de Grumberg, par la Compagnie Punchisnotdead
Marionnettes Jeune Public
Mercredi 10 février

Stéphane Bouquet
Littérature
Jeudi 4 mars

Misérable Miracle de Michaux par le Theodoros Group
Théâtre
et musique
Mardi 2 et
mercredi 3 mars

Voilà pourquoi… Cie Quelqu’unS
Conte
Jeune Public
Mercredi 3 mars

Nebbia Cirque Éloize
Cirque
Mardi 9 et
mercredi 10 mars

Hemisferios Tanghetto
Musique
et Danse
Vendredi 12 mars

Tête à claques
Les Ateliers de la Colline
Marionnettes
Jeune Public
Mercredi 17 mars

Irrégulière Norah Krief
Chanson
Jeudi 18 mars

Monster Project
Emmanuelle Huynh, Kosei Sakamoto
Danse
Mardi 23, mercredi 24
et jeudi 25 mars

Chemin de la belle étoile
Sébastien Bertrand
Conte
Jeudi 25 mars et vendredi 26 mars

Week-end à réaction
Formes Multiples
Du mardi 30 mars
au samedi 3 avril
2 des 3 spectacles ci-dessous peuvent être compris dans l’abonnement :

La Ménagerie mécanique
Cie Opus
Théâtre
Du mardi 30 mars
au samedi 3 avril
C ou compris dans le PassWAR

Press Pierre Rigal
Danse
Jeudi 1er et
vendredi 2 avril
C ou compris dans le Pass WAR

Divine Party Alexis Forestier
Théâtre
Jeudi 1er avril
C ou compris dans le Pass WAR

Appris par corps
Un loup pour l’homme
Cirque
Mercredi 7 avril

Manca solo la domenica
Licia Maglietta
Théâtre
Mardi 27 et
mercredi 28 avril

Une étoile pour Noël Nasser Djemaï
Humour
Jeudi 29 avril

Nicolas Jules
Chanson
Mercredi 5 mai

Concert d’un homme décousu + Dambë
Compagnie salia nï seydou
Danse
Jeudi 6 mai

Timon d’Athènes R. Ben Sadia-Lavant
Théâtre
Vendredi 14 mai

Espèces d’espaces Ensemble Cairn
Musique
Jeudi 20 mai

Quel bruit ça fait la lecture ?
Littérature
Du jeudi 20 au
samedi 22 mai
Berlioz-Mendelssohn… / ONPL
Musique
Samedi 5 juin



Le Grand R
Saison 17—18

Scène nationale
La Roche-sur-Yon
Renseignements au 02 51 47 83 83


Le Grand R, scène nationale de la Roche-sur-Yon, établissement d'action culturelle appartenant au réseau de la décentralisation artistique et culturelle
Licence d’entrepreneur de spectacles 1-1075762, 1-1075763, 1-1075764 / 2-1075765 / 3-1075766