Rejoignez-nous sur Facebook


Théâtre

  • RÉPARER LES VIVANTS

    D’après le roman de Maylis de Kerangal / Emmanuel Noblet
    Centre dramatique national de Haute-Normandie
    Jeudi 3 novembre, 20h30 et vendredi 4 novembre, 19h - Le Manège

  • DORMIR CENT ANS

    Pauline Bureau
    Compagnie La Part des Anges
    Mardi 22 novembre, 19h (Traduction en langue des signes française) - Le Manège

  • MONSIEUR FUGUE

    De Liliane Atlan / Christophe Sauvion
    Compagnie Grizzli
    Mercredi 23 novembre, 19h / Jeudi 24 novembre, 20h30 - Le Théâtre

  • REGARDE LES LUMIÈRES MON AMOUR

    Textes d’Annie Ernaux / Marie-Laure Crochant
    Compagnie La réciproque
    Mardi 29 novembre, 20h30 / Mercredi 30 novembre, 19h - Le Théâtre

  • BADAVLAN

    Pierre Meunier
    La Belle Meunière
    Mercredi 30 novembre, 19h - Studio de danse

  • QUICHOTTE

    De Jean-Luc Lagarce / Bruno Soulier / Eva Vallejo
    L’interlude T/O
    Lundi 5 décembre, 20h30 / Mardi 6 décembre, 19h - Le Manège

  • LE VIVIER DES NOMS

    Valère Novarina
    Lundi 9 janvier, 19h / Mardi 10 janvier, 20h30 - Le Manège

  • LA MOUETTE

    D’Anton Tchekhov / Thomas Ostermeier
    Lundi 16 janvier, 20h30 / Mardi 17 janvier, 19h - Le Manège

  • CES FILLES-LÀ

    D’Evan Placey / Anne Courel
    Compagnie Ariadne
    Jeudi 2 février, 19h - Le Manège

  • NOBODY

    D’après les textes de Falk Richter / Cyril Teste
    Collectif MxM
    Mercredi 8 février, 20h30 / Jeudi 9 février, 19h - Le Manège

  • Répétition publique MARGOT

    De Christopher Marlowe / Laurent Brethome / Le Menteur volontaire
    Répétition publique jeudi 23 février, 18h - Le Manège

  • KARAMAZOV

    D’après Fiodor Dostoïevski / Traduction André Markowicz / Jean Bellorini
    Théâtre Gérard Philipe, Centre dramatique national de Saint-Denis
    Vendredi 10 mars, 19h / Samedi 11 mars, 18h - Le Manège

  • ZONE

    D’après le roman de Mathias Énard / Marilyn Leray / Marc Tsypkine
    LTK Production
    Mercredi 15 mars, 19h / Jeudi 16 mars, 20h30 - Le Manège

  • FRATRIES

    Eve Ledig / Jeff Benignus / Ivan Favier
    Compagnie Le fil rouge théâtre
    Samedi 25 mars, 17h - Le Manège

  • MOEDER (MÈRE)

    Compagnie Peeping Tom | 25 et 26 avril
    Mardi 25 avril, 20h30 / Mercredi 26 avril, 19h - Le Manège

  • ARTEFACT

    Joris Mathieu, artiste associé, en compagnie de Haut et Court
    Vendredi 12 et lundi 15 mai, 18h / Mardi 16 mai, 19h / Mercredi 17 et jeudi 18 mai, 18h et 20h30 - Studio de danse

  • IVAN LE TERRIBLE

    Arnaud Vidal | Natacha Muet | Théâtre du Rugissant | 22 et 23 mai
    Lundi 22 mai, 20h30 / Mardi 23 mai, 19h - Le Manège


Le grand R – Saison 16/17

Scène nationale
La Roche-sur-Yon
Renseignements au 02 51 47 83 83


Le grand R, scène nationale de la Roche-sur-Yon, établissement d'action culturelle appartenant au réseau de la décentralisation artistique et culturelle
Licence d’entrepreneur de spectacles 1-1075762, 1-1075763, 1-1075764 / 2-1075765 / 3-1075766